ФСБ пресекла деятельность группы, работавшей на украинские спецслужбы после того, как граждан обманули телефонные аферисты.
Челябинской, Ивановской и Тульской областях задержаны четверо россиян, выполнявших задания украинских спецслужб, включая съемку критической инфраструктуры и поджоги машин силовиков. Все фигуранты 1992, 2001 и 2004 годов рождения, стали жертвами финансового обмана перед вербовкой, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
В ЦОС рассказали, что задержанные действовали по прямым указаниям украинских спецслужб. Они должны были заниматься разведкой, делать фотографии и снимать на видео важные транспортные и энергетические объекты. Кроме того от них требовали поджигать автомобили, принадлежавших сотрудникам правоохранительных органов, а также опоры высоковольтных линий электропередачи.
Расследование выявило необычную схему вовлечения россиян в преступную деятельность. По данным ФСБ, все задержанные изначально стали жертвами телефонных мошенников. Злоумышленникам удалось убедить граждан перевести крупные суммы денег – от 250 тысяч до 1,5 миллиона рублей – на так называемые «безопасные счета».
После этого с пострадавшими через мессенджеры Telegram и WhatsApp связались неизвестные, представившиеся силовиками. Они обвинили граждан в финансировании Вооруженных сил Украины и пригрозили уголовным преследованием. Угрозами они вынудили жертв выполнять разные здания под предлогом проверки антитеррористической защищенности стратегических объектов. Фактически их заставили совершать диверсии в интересах Киева.
За совершенные преступления фигурантам грозит до 20 лет лишения свободы. В ФСБ подчеркивают, что данный эпизод – часть системной работы украинских спецслужб в интернете, социальных сетях и мессенджерах. Их цель – вербовка доверчивых россиян для совершения тяжких преступлений на территории РФ, за которые предусмотрены длительные сроки заключения.