Тверской суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей журналистку и светскую обозревательницу Божену Рынску (Малашенко), признав ее виновной в возбуждении ненависти из-за унизительных высказываний о русских в одном из интервью.
Тверской районный суд Москвы оштрафовал журналистку Божену Малашенко (известную как Божена Рынска) на 20 тысяч рублей по статье о возбуждении ненависти либо вражды. Основанием для наказания стали унизительные высказывания в адрес русских, которые она допустила в публичном интервью, размещенном в интернете, следует из материалов суда.
Как установил суд, Рынска в своем публичном интервью допустила высказывания, которые унижают достоинство русских как национальной группы. Ранее с инициативой привлечь журналистку к ответственности выступила прокуратура Москвы, возбудив административное дело по статье 20.3.1 КоАП РФ.
Рассмотрев материалы, Тверской районный суд признал ее виновной и назначил максимальный для этой статьи штраф в размере 20 тысяч рублей.
Божена Рынска известна как журналистка и светский обозреватель, в разное время она работала в газете «Известия», журнале GQ и «Газете.Ru», а также вела популярный блог в «Живом журнале». В сентябре 2022 года Рынска объявила о решении отказаться от российского гражданства, а в 2023 году переехала в Латвию.