Поезда между столицами России и Северной Кореи вернутся спустя четыре года. Самый длинный беспересадочный маршрут в мире будет проходить через 10 тысяч километров и 8 суток пути.
Прямое пассажирское сообщение между Россией и КНДР будет восстановлено с середины июня. Поезд Пхеньян — Москва начнёт курсировать с 17 июня, Пхеньян — Хабаровск — с 19 июня, сообщили в Telegram-канале РЖД.
Первый маршрут станет самым длинным беспересадочным ж/д направлением в мире — более 10 тысяч километров, 8 суток в пути. Поездка из Пхеньяна в Москву будет осуществляться дважды в месяц, с остановками в Хабаровске, Чите, Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Кирове и других городах.
Поездка между Пхеньяном и Хабаровском займёт чуть более двух суток. Поезд будет курсировать раз в месяц. Вагоны — купейные, сформированы железными дорогами КНДР, билеты поступят в продажу в ближайшее время.
Железнодорожное сообщение с КНДР было остановлено в феврале 2020 года из-за пандемии COVID-19, напомнили в компании. Сейчас маршруты согласованы с Министерством железных дорог Северной Кореи, и отправления будут проходить по утверждённому графику.