31.05.2021 20:50

Пятиклассники из Смышляевки сделали робота для международного конкурса

Пятиклассники из Смышляевки сделали робота для международного конкурса
Фото: Pixabay

Подростки из Самарской области представили своего робота на престижных международных соревнованиях «EUROBOT – 2020/21».

Пятиклассники из поселка Смышляевка Самарской области представили своего робота на престижных международных соревнованиях по робототехнике «EUROBOT – 2020/21», которые проходили в Санкт-Петербурге с 21 по 23 мая. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Самарской области.

Представленный робот обладает конструктивными особенностями морского судна. Таких на соревнованиях было представлено всего около 38.  Конкурсное задание состояло в том, чтобы за 100 секунд успеть собрать пластиковые «буи», включить «маяк», воспользоваться «ветроуказателями», пришвартоваться в положенном месте и поднять флаг.

«Мы изучаем среду программирования, особенности создания различных устройств. Робототехника – интересное дело, благодаря которому учишься думать».

Дмитрий Никитин, один из юных разработчиков робота из Самарской области

В этом году робот самарских школьников стал 22-м в общероссийском рейтинге, что можно считать отличным результатом. При этом само участие в соревновании является большим успехом для Самарской области в целом.

«EUROBOT» —  престижный чемпионат по робототехнике. Он проводится с 1998 года и хорошо известен во всем мире. Традиционно в нем участвует больше 450 команд из 30 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Автор: Екатерина Сорока

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!