03.04.2022 15:06

Пушилин подписал указ о создании Госкомитета территориальной обороны ДНР

Пушилин подписал указ о создании Госкомитета территориальной обороны ДНР
коллаж Андрея Зайцева

Указ за подписью главы ДНР был официально опубликован 3 апреля.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин 3 апреля подписал указ о создании Государственного комитета обороны ДНР (ГКО ДНР). Документ был опубликован на официальном сайте главы республики.

«Создание ГКО ДНР обусловлено проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины. ГКО ДНР осуществляет свою деятельность со дня опубликования указа главы ДНР о его создании и до особого распоряжения».

Указ главы ДНР

В документе сказано, что основными задачами комитета является координация действий органов власти в условиях объявленного военного положения, а также поддержание условия для сохранения жизни и здоровья людей, проживающих в республике.

ГКО может перераспределять полномочия органов госвласти и местных администраций, руководить эвакуацией организаций, формировать новые части и соединения Вооруженных сил ДНР и пр.

Одними из первых распоряжений ГКО ДНР уже являются усиление охраны общественного порядка, привлечение граждан к выполнению работ по ликвидации последствий применения противником оружия, восстановлению разрушенных гражданских объектов, запрет на проведение митингов и продажу оружия, а также введение военной цензуры.

Автор: Екатерина Сорока

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!