30.04.2023 12:47

Некачественная зимняя уборка улиц обошлась профильным комитетам Смольного в 77,5 млн рублей – СМИ

Некачественная зимняя уборка улиц обошлась профильным комитетам Смольного в 77,5 млн рублей – СМИ
Фото: Pixabay

С правительства Петербурга в пользу горожан по итогам зимы взыскали 77,5 миллионов рублей по искам о возмещении имущественного вреда. Такие постановления вынесли районные суды Северной столицы.

«Снежные коллапсы» уже не первый год доставляют неудобства петербуржцам, однако, по словам юристов, за последнее время число исков от горожан к комитетам Смольного из-за некачественной уборки улиц и тротуаров увеличилось. Так, из-за халатного отношения коммунальщиков к своим обязанностям глыбы льда не раз падали на автомобили, серьезно повреждая транспортные средства, а при попытке пройтись по неочищенному от снега и наледи тротуару или двору петербуржцы также рисковали упасть и получить травму.

В 2022-2023 году жители Северной столицы активно требовали возмещения физического и морального ущерба из-за травм, полученных на нечищенных и неотремонтированных тротуарах. По информации активистов движения «Город перемен», в общей сложности, по итогам минувшей зимы петербуржцам удалось взыскать 77,5 млн рублей с профильных комитетов Смольного из-за некачественной уборки снега и льда.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что один из исков из-за плохой очистки города был подан к губернатору Петербурга Александру Беглову и Комитету по благоустройству, но в Смольном пытаются снять с себя ответственность за принесенный петербуржцам ущерб, затягивая тем самым процесс рассмотрения дела.

Автор: Яков Пименов

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!