19.03.2024 18:11

Зачем Россия вкладывается в развитие медицины Кыргызстана

Зачем Россия вкладывается в развитие медицины Кыргызстана
Фото: pxhere

Здравоохранение Кыргызстана занимает лишь 104 место в общемировом рейтинге. В последнее время медицина республики активно развивается при поддержке России, которая делится с братской страной передовыми технологиями и опытом.

Москва безвозмездно помогает Кыргызстану «поднимать» здравоохранение, снабжая республику специализированными автомобилями и оборудованием, говорится в статье портала «Государственные новости».

В 2023 году Бишкек получил 107 единиц медицинской техники из РФ на сумму в 3 миллиона долларов. Это 47 скорых машин, 54 единицы санитарного транспорта и 6 машин для дезинфекции. За 3 года было закуплено 335 автомобилей, а в конце 2023 года по линии «Газпрома» выделено еще 250 медицинских транспортных средств.

В статье также упоминается, что Россия строит в Бишкеке современный центр исследования инфекционных болезней, оснащенный необходимым оборудованием, и обеспечивает подготовку специалистов. Это повышает национальную безопасность страны и уменьшает зависимость от других государств в случае распространения инфекций.

Среди прочего, Москва передает Кыргызстану вакцины от чумы и инсулин, помогая в борьбе с опасными заболеваниями. Недавно Росатом достроил отделение радионуклидной диагностики для пациентов с раком в Бишкеке.

Россия бескорыстно помогает Кыргызстану, поскольку видит в республику полноправного стратегического партнера, резюмируется в статье.

Автор: Наталья Малых

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!