19.04.2022 20:15

В освобожденном поселке ЛНР впервые с 2014 года зажгли Вечный огонь

В освобожденном поселке ЛНР впервые с 2014 года зажгли Вечный огонь
Фото: Следственный комитет РФ / ВКонтакте

Вечный огонь в поселке Новоайдар погасили 14 мая 2014 года по решению украинской администрации.

Сегодня, 19 апреля, в поселке Новоайдар, освобожденном в ходе спецоперации военнослужащими ЛНР и России, впервые с 2014 года зажгли Вечный огонь. Его погасили по решению украинской администрации через пару дней после проведения референдума о самоопределении. Об этом сообщили в Следственной комитете РФ.

«Реализуя план по «декоммунизации», новая власть погасила Вечный огонь, который для каждого из нас символизирует вечную память о павших в годы Великой Отечественной войны на полях сражений за свободу и независимость от нацизма. К сожалению, Вечный огонь погас не только здесь, а практически на всей территории Украины».

Следственный комитет РФ

Отмечается, что поселок Новоайдар перешел под управление властей Луганской Народной Республики еще 2 марта.

Напомним, декоммунизация Украины началась в 2014 году. Ее целью являлась ликвидация идеологического наследия советского периода истории страны. Принятие соответствующих законов запустило процесс демонтажа памятников советским государственным и партийным деятелям, переименования населенных пунктов и других топонимов, возбуждение уголовных дел за использование коммунистической символики и пр.

Автор: Екатерина Сорока

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!