13.08.2023 10:54

В Забайкалье задержали последнего обвиняемого в избиении инвалида СВО

В Забайкалье задержали последнего обвиняемого в избиении инвалида СВО
Фото: пресс-служба МВД России

Задержанного убедили сдаться, чтобы «не препятствовать расследованию уголовного дела». Еще два фигуранта дела об избиении ветерана СВО уже арестованы.

Полиция Забайкалья задержала последнего обвиняемого в нападении на инвалида спецоперации. Мужчина сам сдался правоохранителям, следует из сообщения МВД.

В районной прокуратуре заявили, что прокурор Нельчинско-Завоцкого района уговорил прийти 43-летнего подозреваемого в отделение полиции, «чтобы не препятствовать ходу уголовного дела». Ранее мужчина был заочно арестован и объявлен в розыск.

Сейчас третий фигурант задержан в соответствии со ст. 91 УПК, с его участием будут проведены необходимые следственные действия, рассказали в СК. Двум другим фигурантам, мужчинам 19 и 27 лет, задержанным ранее, предъявлено обвинение, они арестованы.

Уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 280.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС Ф, повлекшие причинение вреда здоровью и имуществу граждан), ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Столкновение произошло в начале августа в кафе поселка Нерчинский Завод. В ходе расследования выяснилось, что группа нападавших спровоцировала очную драку с двумя 36-летними участниками боевой операции. Один из мужчин был избит, с одежды пострадавшего оказались сорваны государственные и общественные награды, а его машина повреждена. В результате нападения причинен легкий вред здоровью мужчины, сумма материального ущерба превысила 800 000 рублей.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что фигуранты были нетрезвыми — несмотря на попытки участника СВО избежать конфронтации, злоумышленники все равно напали. 

Автор: Елизавета Сидоренко

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!