12.04.2022 21:33

Более 310 граждан в НАО переселят из аварийного жилья

Более 310 граждан в НАО переселят из аварийного жилья
Источник: Pixabay

На территории округа возвели три новых многоквартирных дома для жильцов аварийных зданий, признанных таковыми до 2017 года.

В Ненецком автономном округе готовы под заселение три многоквартирных дома. В них заедут граждане, чьи жилища до 2017 года были признаны аварийными и подлежат сносу. Всего планируется обеспечить новыми квартирами более 310 жителей. Об этом «Сенсаций.нет» сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ.

Два дома находятся в Нарьян-Маре – административный центр и единственный город Ненецкого автономного округа. Из аварийного жилья в дом №9 на улице Рыбников сюда переедут 70 человек, для которых в зданиях приобретено 28 квартир, а в №13 по улице Полярной еще 36. Третий дом, в котором будут предоставлены квартиры гражданам, возведен в рабочем поселке Искателей. В доме №6 по улице Россихина для переселения 76 граждан предназначены 28 квартир. На выкуп всех помещений было потрачено порядка 160,9 млн рублей.

Переселение граждан из аварийных домов также осуществляется по государственной региональной программе, что делает жилье в новостройках более доступным. По ней в указанных домах нуждающимся выделили 25, 21 и 8 квартир, соответственно.

Отметим, что между Ненецким автономным округом и Фондом ЖКХ заключено соглашение. Согласно документу регион взял на себя ответственность досрочно, до конца 2023 года, полностью закончить проект по переселению граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 2017 года.

Автор: Екатерина Сорока

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал "Сенсаций.Нет" и не дайте новостям себя обмануть!