Дачников и пенсионеров далеко не в первый раз попытались напугать новым страшным побором, который на поверку оказался принятым 12 лет назад и давно действующим законом. Мы выяснили, нужно ли будет расплачиваться за заборы, туалеты и сараи на приусадебных участках.
На следующий день это же СМИ публикует статью , в которой рассказывается о «порочных новеллах Кудрина-Силуанова», ибо министры стремятся довести граждан до того, что «они окончательно обнищают и увязнут в бездне социального патернализма». Речь идет о так называемом «налоговом маневре» — сокращению страховых выплат работодателей и одновременному увеличению НДС, который, к слову, вводить пока не собираются. Но тут же в качестве примера опять пресловутые «сараи и летние кухни облагаемые налогом».
«Царьград» ссылается на некий опубликованный документ-разъяснение Минфина, который с этого года обязывает регистрировать все строения на дачных участках и платить за них дополнительные налоги. Во-первых, такого вида нормативного акта, как «разъяснение» не существует, а во-вторых сама история какая-то не новая. Однако и правда, в январе этого года со ссылкой на разъяснение Минфина о налогообложении нежилых помещений выходит статья в официальном публикаторе нормативных актов страны – «Российской газете». Здесь уже рассказывается о том, что можно получить льготу на одно из строений, и есть напоминание о том, что пенсионеров освободили от уплаты земельного налога полностью, а сам размер налога на строения определяется региональным законодательством.
Удивительно, что то самое письмо с разъяснениями, на которое ссылаются и «Царьград» и «РГ», датировано апрелем 2017 года, не имеет никакой юридической силы и просто рассказывает о льготах по налогам. Потому, что сам налог на недвижимое имущество предусмотрен так называемой «дачной амнистией» — упрощенном порядке оформления земельных участков в собственность. Напомним, этот закон действует аж с 2006 года и 1 марта 2018 года должен заканчиваться, если, конечно, Государственная Дума не продлит срок его действия до 2020 года.
То есть «новый налог почти как в «Чиполлино», как его назвала одна Интернет-газета, слово в слово перепечатавшая статью «Царьграда», оказался старым разъяснением о том, как действуют льготы по еще более старому закону. Непонятно только одно: какую цель преследовали авторы этого «вброса»?

